Вход
Регистрация
ПОДПИСАТЬСЯ
sale

История Team Unique — очередной дизбанд в СНГ?

UPD: , автор Jesus

Георгий drAmer раскритиковал выступление своей команды, в связи с полным провалом состава Team Unique по Dota 2. В коллективе вероятнее всего грядут изменения. Вспомним с чего команда Ивана VANSKOR Скорохода начинала путь, через что прошла и каких результатов достигла, а также подумаем над дальнейшей судьбой организации Team Unique. 

Ванскор дно

Георгий drAmer Фалеев, CEO Team Unique прокомментировал выступление коллектива после провала на закрытых квалификациях к ESL One Germany 2020:

Георгий drAmer Фалеев, 24 сентября'20
Физически больно от игры дота состава, лично мне стыдно за такую игру, будем думать, что и как.

С 25 по 27 сентября проходили закрытые отборочные на Dota 2 | ESL One Germany 2020. В приглашенных участниках числились — Team Unique, Mudgolems, Khan и Winstrike. Остальные четыре коллектива проходили через открытые квалы. В первом раунде Team Unique проигрывают Generation, ноунеймовому стаку из открытых отборочных, не имевшему именитых игроков в составе. Следующий соперник в нижний сетке — Tempo, вновь команда из открытых квал, но уже с более опытными игроками. Отлетев без шансов организация Team Unique выбывает с закрытых квалификаций ESL One Germany, а на следующий день и с плей-офф стадии BTS Pro Series Season 3, проиграв всухую коллективу 5men.

Сетка Закрытые квалы Европа ЕСЛ Германия 2020
Сетка закрытых отборочных на Dota 2 | ESL One Germany 2020

Примечательно, что в рамках БТС на позиции мидера в роли стендина выступал gpK, раннее занявший 2 место на OGA Dota PIT в составе стака VP.Prodigy. В Team Unique определенно грядут изменения, но, для того чтобы понять какие именно, нужно пройтись по истории коллектива с самого начала.

Кто такие Gentleman?

В ноябре 2019 года Иван Скороход, более известный как VANSKOR, собирает микс под названием «Gentleman». Состав на момент создания был таков:

  • Александр pio_65 Заливако
  • Егор YBdotes Лексутин (наиболее известный как 19teen)
  • Станислав 633 Глушан
  • Евгений Chuvash Макаров
  • Иван VANSKOR Скороход

Команда с самого начала зарекомендовала себя как стабильный тир-3 стак. Демонстрируя довольно хорошую игру для своего уровня, ростер Ванскора уже через месяц одерживает победу на Кубке России по Киберспорту 2019. Призовые для первого места составляли ни много ни мало 800 тыс. рублей.

Ванскор с командой на кубке россии по киберспорту
Gentlemen на Кубке России по киберспорту 2019


Первый крупный спонсор

Видя хорошие перспективы у молодых игроков, в середине января 2020 микс Gentleman подписывает организация forZe. Состав на тот момент претерпел небольшие изменения: на смену Александр pio_65 Заливако пришел Александр Gibkiy Ткаченко. Под новым тегом команда не показывает выдающихся результатов.

Форз команда
Логотип forZe

Выйграв закрытые квалификации на минор StarLadder ImbaTV Dota 2 Season 3, forZe в решающей третьей карте матча с Boom невероятным образом закидывает, казалось бы, выйгрышную игру и вылетает с турнира, занимая 5-6 место из восьми возможных. Об их выступлении на Старладдере UmN1k выложил видео на своем ютуб-канале.

За три месяца в новой организации микс Ванскора приносит лишь $26 000. С учетом имеющихся достаточно высоких зарплат для игроков такого уровня и отсуствия достойных результатов, организацией forZe был выдвинут ультиматум: снижение зп в три раза или расторжение контрактов. Такой расклад не устроил игроков, и вскоре forZe закрывает свой состав по дота 2. Большой вклад в кик из организации сделал и Егор 19teen Лексутин, который в паблике очень жестко высказался в отношении стримера Тимура ТраВоМаН Хафизова.

у тебя мать мертвая
19teen рейджит в паблике

Стак Gentlemen начинает выступать под новым тегом

Долго сидеть Джентельменам без спонсоров не пришлось, уже первого апреля ростер подписывает организация Team Unique.

Тим юник
Логотип Team Unique

Команда вновь меняет состав, вместо Александра Gibkiy Ткаченко приходит Алексей Zitraks Ищенко. А через две недели с момента подписания уходит Евгений Chuvash Макаров. Причины ухода саппорта четвертой позиции неизвестны, возможно в коллективе возникли разногласия. Стендином был взят 17-ти летний киберспортсмен из Украины Данил Illusion Волчан. Укомплектованный состав выглядел таким образом:

  • Алексей Zitraks Ищенко
  • Егор 19teen Лексутин
  • Станислав 633 Глушан
  • Данил Illusion Волчан
  • Иван VANSKOR Скороход

Хоть команда и претерпела достаточно сильные изменения, костяк из трех игроков оставался прежним. 

Team Unique показывают довольно слабую, но вполне конкурентоспособную игру на тир-3 уровне. Из достижений: 9-10 место ESL One Los Angeles 2020 - Online: Europe/CIS, 6 место Epic Prime League Season 1, 2 место WePlay! Pushka League S1: Division 2, 1 место Isolation Cup и, за неимением достойного соперника, как и годом раннее, 1 место на Russian Esports Championship 2020. Так же можно отметить случайную победу над Team Secret в ESL One Birmingham 2020 - Online: Europe & CIS. Позднее Сикреты вспоминали это поражение в своем твиттере.

Юник выйграли сикрет

К слову, на этом турнире стак Ванскора не смог выйти в плей-офф, остановившись на 10-11 месте.

Очередные замены и закат Team Unique

14 июня, вновь изменился состав — ростер покидает Алексей Zitraks Ищенко, на его место встает Никита Palantimos Гринкевич. Здесь то и начинаются темные времена Team Unique. В обновленном составе команда играет не лучшим образом, имея винрейт 40% в матчах с тир-3 стаками. Почти три месяца игроки показывают неудовлетворительные результаты. Единственные призовые приносит четвертое место (из 4 воможных) на Parimatch League Season 3. Ванскору с компанией по-просту повезло попасть на этот турнир.

Париматч лига сетка
Сетка Париматч Лига, сезон 3

Такой состав просуществовал до 10 сентября 2020. В этот день коллектив снова решается на замену, последнюю на текущий момент — вместо Никиты Palantimos'а приходит Артем Lorenof Мельник.

Ванскор и компания сели на ЗП

За 11 месяцев совместной игры основной костяк команды — VANSKOR, 633, 19teen не смог показать ни достойной игры на уровне тир 2 стаков, ни какого либо прогресса. Несмотря на 8к ММР, капитан команды Ванскор отыгрывает очень слабо в плане личного скилла, его посредственными стратегиями никого не удивить, а макро-игра оставляет желать лучшего. Нельзя обойти стороной и Найнтина, чью игру на позиции керри можно назвать отвратительной. Нынешняя тройка за последние месяцы вместо первоклассной доты показывают лишь профессиональное просиживание штанов на зарплате у организаций. Перспективы Team Unique на про-сцене в текущем составе и с текущим капитаном стремятся к нулю. Это факт, доказанный временем.

Ванскор мусор

Что ждет состав Team Unique?

Наиболее вероятный сценарий угадать трудно, ведь не известно на каких контрактах сейчас находятся действующие игроки. Состав однозначно нужно менять, начав с капитана команды — VANSKOR'а. Возьмем в пример последнее выступление VP.Prodigy на OGA Dota PIT, в котором СНГ команда уступила лишь Team Secret, заняв почетное второе место. Игроки после выступления признавались, что времени на подготовку у них не было, и перед самим турниров они ни разу не сыграли полным стаком. Это показывает, как важно иметь грамотного капитана и хороших исполнителей. Тот же gpK, только недавно игравший за Медведей в финале против Сикрет, будучи стендином Team Unique не смог ничего противопоставить не самым сильным соперникам в лице 5men. В ростере Team Unique существуют серьезные комплексные проблемы: отсутствие как умного капитан, так и первоклассных исполнителей. На данный момент из достойных СНГ капитанов на ум приходит Акбар SoNNeikO Бутаев. Раннее этому игроки ни раз удавалось выводить слабенькие коллективы на твердый тир-2 уровень. Благодаря стараниям Акбара никому неизветный микс Chicken Fighters подписала организация Ninjas in Pyjamas.

Соннейко

Во время написания этой статьи появились новости о новом собранном стаке SoNNeikO, в который вошли достаточно опытные игроки:

  • Игорь iLTW Филатов
  • Егор ergon Козлов
  • Василий AfterLife Шишкин
  • Александр Immersion Хмелевской
  • Акбар SoNNeikO Бутаев

О перспективности этой пятерки сомнений не возникает. СЕО Team Unique однозначно cтоит присмотреться к подписанию готового ростера, если он не хочет и дальше испытывать чувство стыда за свою команду. Альтернативный путь — поиск свободного капитана и выстраивание состава вокруг одного человека. Не так давно организация Virtus Pro отправила свой основной состав в инактив, дальнейшая судьба капитана команды Алексея Solo Березина неизвестна, да и Михаил Misha Агатов на капитанской позиции в Ninjas in Pyjamas в последнее время не блещет результатами, быть может в скором будущем и он станет свободным агентом. Самое тяжелое — найти лидера, способного привести команду к высоким результатам, а хороших исполнителей на просторах хай-ммр уровня хватает, тот же Illusion в нынешнем составе Team Unique показывает неплохую игру на четвертой позиции. Пожелаем удачи Team Unique и надеемся, что организация не пойдет по пути Natus Vincere с бесконечными новыми эрами и неизменными якорями в команде.

  • Автор: Jesus
  • Категория: Новости
Комментарии: 0
Информация
Регистрация
в один клик
для доступа к комментариям. Комментарии на StatDota - место с полной свободой!