Вход
Регистрация
ПОДПИСАТЬСЯ
sale

Анализатор драфта от StatDota — Герои, комбинации и версус статистика

UPD: , автор UsurpatorVaticana
Анализ на базе матчей лучших турнировСтатистика соло героев, их комбинаций и герой против герояФильтры по мете, позициям, командам и не только

Один из главных инструментов от StatDota это анализатор матча по драфту, включающий в себя Live и Versus статистику, а также, поиск похожих про-матчей по пику. Фундаментальными преимуществами нашего анализатора является база про-матчей на которой он основывается, гибкость и многообразие параметров запроса и быстрый результат в удобном табличном формате.

dota 2 live versus analizator
Аналитика дота матчей по драфту от StatDota

Как это работает? Для анализа по драфту требуется сам драфт, можно указать пики команд вручную либо получить ссылку на отчёт в спойлерах матча. Гибкость инструмента позволяет проверить статистику как для одного героя, связки героев, герой против героя и связка героев против связки героев. Дополнительные фильтры позволяют уточнить запрос, посмотреть цифры по определенному турниру либо патчу, у определенной команды либо в среднем среди Tier1-2 либо Tier 1-3 команд, учитывать позиции героев в этих матчах и многое другое, о чём поговорим ниже.

Фильтры статистики драфтов StatDota
Вводные данные анализатора драфтов StatDota

База матчей StatDota включается в себя исключительно турнирные матчи и только с лучшими командами мира на текущий момент. Приводя в пример DPC-лигу, в нашу базу не попадают команды из вторых дивизионов и матчи с этими командами соответственно, при этом все команды из первых дивизионов и матчи между ними собираются и учитываются. Мы не чтим былые заслуги, если сильный тег, к примеру NAVI, который есть в нашей базе, перестаёт показывать стабильную игру и вылетает из первого дивизиона – дальнейшие матчи этой команды не собираются, и зеркально, по хорошим результатам команда и новые матчи попадут в базу StatDota. Кроме того, среди лучших матчей у нас реализован фильтр Tier 1-2, который исключит матчи с аутсайдерами, Tier 3 командами, в основном с командами из Америки и Азии. Наши конкуренты, учитывают статистику по всем матчам, что на наш взгляд в корне неверно, к примеру матчи открытых квалификаций, в которых топовые команды обыгрывают любителей, получая себе псевдо-хорошую статистику, не говоря об ущербе для статистики от постоянных 322 матчей на турнирах низкого уровня.

дота статистика героев комбинаций
Live раздел: статистика героев и комбинаций

По просьбам наших подписчиков, мы постоянно дополняем и обновляем фильтры анализатора, после обновления в 2023 году нашим подписчикам по указанным героям доступна статистика:

  • Выборка матчей среди текущего и прошлого турниров, за последние месяцы и годы, в текущем патче либо от глобального патча (такой как 7.29 с вводом талантов либо 7.33 с расширением карты), за всё время
  • Все отчёты помимо винрейта включают данные дополнительных маркеров: тоталы фрагов и времени, тавера, Рошаны, первая кровь и 10 убийств
  • Все дополнительные фильтры работают как для Live и Versus отчётов, так и для поиска похожих матчей
  • Статистика героев как индивидуально, так и статистика связок в 2-3-4-5 героев
  • Versus – статистика герой против героя и/или комбинаций героев (1vs1, 1vs2, 2vs2, 3vs3)
  • Фильтр позиций героев: статистика героя и комбинаций на заданной позиции от первой (керри) до пятой (фул саппорт)
  • Фильтр по тирам команд: матчи между Tier 1-3 команды либо лучшие из лучших Tier 1-2 матчи
  • Фильтр по командам: для статистики по командам, достаточно задать название нужной команды либо оставить поле пустым для статистики среди всех команд
  • Фильтр длительности матчей: выборка матчей которые больше и/или меньше заданного количества минут
  • Фильтр по результатам: матчи в которых Radiant/Dire сделали первых 10 убийств либо забрали первого Рошана либо одержали победу в матче
  • Настраиваемые тоталы: задать значение с которым будет сравниваться тотал времени и фрагов, больше/меньше.
  • Исключение матчей: в случае когда какой-либо из учтенных матчей не репрезентативен, в строке комбинаций из 3-4-5 героев присутствует кликабельный крестик для исключения матча из отчёта
  • В Live отчётах кликабельные иконки комбинаций 3-4-5 героев и Versus 2vs2, 3vs3, по клику доступен спойлер матча с графиком нетврса и деталями матча. Кратко ознакомиться с матчами из предоставленной выборке можно по кнопке “Похожие пики”
  • Кнопка “VS” кликабельная, свап Radiant и Dire пиков, для удобства чтения отчёта
  • Кнопка “Очистить дратф” очищает как драфты, так и дополнительные фильтры, для удобства
версус статистика героев статдота
Versus раздел: противостояния героев и комбинаций

Фильтр по длительности матчей

Основное предназначение фильтра оценить винрейт героя, комбинации или версуса героев на различных стадиях игры (мидгейм, лэйт, хард лэйт). К примеру, положим у нас есть общий винрейт 58%, фильтруя матчи по длительности, к примеру меньше 35 минут, мы можем оценить винрейт в мидгейме, указав интервал от 35 до 45 минут делать выводы о лэйте и длительнее 45 минут о хард лэйте. Сравнивая значения винрейта матчей закончившихся на определенной стадии с общим значением винрейта можем делать вывод, лучше либо хуже данный герой/комбинация/версус противостояние на данной стадии игры.

анализ по драфту длительность
Фильтр длительности матчей на StatDota

В нашем примере рассмотрены три стадии, игры до 30 минут, 30-40 минут и игры длительнее 40 минут. По первой стадии мы можем делать вывод, что Террорблейд может уверенно темповать и закончить игру в мидгейме, перетемповав даже Алхимика. В начальной стадии лэйта (с 30 по 40 мин) Террор имеет пик силы против МК с винрейтом в 69%, и зеркально уступает в этой стадии Алхимику с винрейтом в 38%. Что касается хард-лэйта, игры 40+ минут, Террорблейд хорошо себя ощущает против Алхимика, а вот у МК, имея в общем 38% винрейта в Алхимика, заходя в лэйт появляются хорошие шансы на победу в 57%.

Что касается применения этой информации, наблюдая матчи Алхимик против Террорблейд в лайве, подбираясь к лэйт гейму (минуты 36-38) у команды Алхимика вероятно будет хорошее преимущество, а следовательно и хороший коэффициент против него, и если ситуация на карте говорит о том, что игра затянется ещё хотя бы на 5 минут, имеет смысл поставить на камбэк Террора, что на дистанции будет работать в плюс. В примере с МК, разумно сделать ставку на победу Террорблейда сразу после драфта, и если игра не закончится до 36й минуты, обладая информацией, продать победу или перекрыть её победой команды Манки Кинга.

Фильтр по позициям героев

Указывая позицию героя мы значительно сокращаем количество матчей в выборке, однако проверить статистику с учётом позиций нужно обязательно, статистика одного и того же героя в зависимости от позиции может кардинально, причём различия не только в винрейте, сильно от позиции зависит тотал и другие маркеры. Для использования фильтра нужно установить галочку “Учитывать позиции героев” в меню “Дополнительные фильтры”. Напомним позиции и их роли в игре: 1 – керри, 2 – мид, 3 – оффлейн, 4 – саппорт, 5 – фул саппорт. Заданные позиции учитываются как в соло статистике, версусе, так и в комбинациях героев. Допускается незначительная погрешность для матчей команд, в которых игроки могут между собой меняться ролями. UPD 20.10.2023: добавили группы Sup (позиции 4 и 5) и Core (позиции 1, 2 и 3).

Мы рекомендуем указывать позиции только для ключевых героев, которые используются на многих позициях, поскольку указывая позицию для всех героев в дрфте, слишком много матчей будет исключено из выборки. Указывая позицию, к примеру, Алхимику:1 и Манки Кингу:2 в только в соло статистике Алхимика не будут исключены все матчи в которых МК играл не на 2 позиции, в комбинациях по 2 и более героев эти матчи будут исключаться.

статистика дота героев на позиции
Статистика с учётом позиции героя

Как мы видим, в текущем патче 7.33 метовый Алхимик противоположным образом играет тотал убийств в зависимости от позиции: на миде – это ТМ герой, а вот керри Алхимик ближе к ТБ. В случае с первыми 10 фрагами у Манки Кинга двукратная разница, на 4ке – 63% против 33% на мидовом МК. Винрейты героя в зависимости от позиции разнятся аналогичным образом, 74% против 52% в зависимости от линии на которой будет играть Алхимик.

Фильтр по результатам матчей

В дополнительных фильтрах можно задать выборку с определенными исходами, например Radiant сделали первых 10 фрагов или Dire или Рошана или всё вместе. Применений данной функции масса, основное для чего мы разработали данный фильтр это предсказания тотала матча, представим что у нас матч крепкого фаворита и аутсайдера, на победу в таких матчах не будет нормального коэффициента и нам остается тотал убийств, приведем для примера драфт, положим что аутсайдер играет за Radiant:

статистика пика с учётом результатов
Статистика с учётом результатов в матчах

Изначально по драфту Radiant статистика показывает 50% на тотал в обе стороны, но зная, что Radiant аутсайдер и с большой долей вероятности проиграют, выставим фильтр Radiant Lost и посмотрим цифры по тоталам. Исходя из статистики, в матчах когда драфт Radiant проигрывал, он всё равно давал бой, в 4 из 4 схожих комбинациях героев тотал в случае луза переваливал за 50 фрагов. В добавок к этому, на матчи фаворит против аутсайдера букмекер даёт низкий тотал, что только укрепляет наши шансы выиграть ставку на тотал больше.

В лайв ставках этот инструмент даёт возможность оценить шансы на камбэк, наблюдая в лайве мы знаем, что команда Dire сделала первых 10 убийств и забрала первого Рошана. Указав эти данные в фильтре переходим в раздел Versus и смотрим были ли случае когда герои Radiant совершали камбэк закидывая начало (отдача Ф10 и Рошана) и какова вероятность такого исхода.

Используя фильтры результатов в “похожих пиках” мы можем понимать контр-пики для определенных стратегий, например самая имбалансная связка Berlin Major 2023 это Rubick+Underlord, указав этих героев и результат их поражение жмём по кнопке похожие матчи и пролистав буквально 5-10 матчей придёт понимание какими героями переигрывают имбу, что поможет лучше понимать текущую мету.

Фильтр статистики по командам

Старожилы вспомнят времена когда Артизи разрывал на Разоре, а все остальные кто пытался пикать Разора с ним проигрывал. Времена шли, а сигнатурное исполнение никуда не девалось. Для примера приведем недавний Berlin Major 2023, на этом турнире за 10 пиков Антимага ему удалось выиграть всего 3 матча, таким образом винрейт героя составлял 30% и именно Антимага пикнули Team Spirit в одной из карт.

Фильтры статистики драфта команд дота 2
Статистика с учётом команд

Хоть по турнирной мете Антимаг и не выигрывает, Спарит с Антимагом выигрывали, при этом и остальные герои драфта Спирит имеют винрейты лучше средних по турниру. Статистика с учётом команд имеет схожий вес с фильтром по ролям и хорошо работает в связке с этим фильтром, один и тот же герой в рамках одной и той же команды в зависимости от роли также может показывать разные цифры.

Доступ к разделу Live / Versus / Похожие пики осуществляется только для подписчиков проекта, помимо всех инструментов сайта, подписка на StatDota даёт доступ в закрытый чат, в котором объясняем и помогаем пользоваться статистикой правильно.

  • Автор: UsurpatorVaticana
  • Категория: Блог
Комментарии: 0
Информация
Регистрация
в один клик
для доступа к комментариям. Комментарии на StatDota - место с полной свободой!